Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании МКБ ОКАЖЕТ ПОДДЕРЖКУ ЭКСПОРТЕРАМ АПК НА РЫНКЕ КИТАЯ

МКБ ОКАЖЕТ ПОДДЕРЖКУ ЭКСПОРТЕРАМ АПК НА РЫНКЕ КИТАЯ

18 апреля 2019
МКБ ОКАЖЕТ ПОДДЕРЖКУ ЭКСПОРТЕРАМ АПК НА РЫНКЕ КИТАЯ

В настоящее время перед экспортерами из РФ стоит задача принципиально изменить качество экспортной продукции, а также создание новой товарной массы. Период масштабного экспорта сырья меняется на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.

Согласно «майским указам» президента РФ Владимира Путина, перед сельскохозяйственной отраслью поставлена стратегическая задача увеличения экспорта агропродукции в денежном выражении до $45 млрд к 2024 году. Одним из приоритетных экспортных рынков для российских производителей пищевой продукции является Китай, где интерес со стороны импортеров продуктов питания из России привлекают не только сырье, но и качественная продукция с высокой добавленной стоимостью.

Так, по данным российского Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), в 2018 году российские шоколадные сладости стали самым динамично развивающимся направлением экспортных продаж в КНР. Такая тенденция наблюдается уже третий год подряд. В прошлом году в Китай было импортировано 36,5 тыс. тонн шоколадных кондитерских изделий из России. За год ввоз увеличился на 63%. КНР является вторым крупнейшим покупателем этого вида российских сладостей с долей 16,2%.

Большой популярностью у китайских потребителей пользуется и российское мороженое, которое уже давно поставляется на китайский рынок. По данным российской таможенной службы РФ, экспорт мороженого в КНР в 2013 году составил в денежном выражении всего $361 тыс., а уже в 2017-м экспорт вырос более чем в 14 раз до $5,1 млн. В натуральном выражении в 2017 году Россия отправила в Китай свыше 1360 тонн мороженого. По данным Союза мороженщиков России, доля КНР в общем экспорте российского мороженого составляет более 10%. И ассортимент готовой продукции, которую готов принять китайский рынок расширяется с каждым годом.

Тем не менее, практика доказала - выходить на внешний рынок, имея только качественный экспортный продукт, нельзя. При организации работы с внешними рынками на первый план выходят вопросы логистики, транспортировки, упаковки, затраты на маркетинг и многие другие аспекты. Поэтому особую важность приобретает реализация мер государственной поддержки через коммерческие банки. Закрепиться на этом рынке и даже выйти вперед помогает государственная программа субсидирования процентных ставок. 23 февраля 2019 года Правительство РФ приняло постановление №191("О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции"). В настоящее время Министерство Сельского Хозяйства РФ готовит аналогичное постановление для поддержки агроэкспортеров.

Активным игроком на рынке финансирования экспортных программ выступает Московский кредитный банк. 100% заявок, поданных банком на субсидирование процентной ставки в прошлом году, были одобрены. Банком было заключено девять кредитных соглашений по субсидированным процентным ставкам на общую сумму свыше 25 млрд рублей. По словам руководителя управления продаж продуктов международного и документарного бизнеса МКБ Рената Ганеева, МКБ готов оказать российским агроэкспортерам системную поддержку при реализации проектов. «Покупатель ждет комплексное предложение, в том числе – финансирование, – отмечет Ренат Ганеев. – Банк готов помочь экспортеру на всех этапах, выступить модератором всей программы «под ключ»: мы предлагаем широкую линейку продуктов, помогаем в составлении контракта, подготовке документов, диалоге с покупателем».

Поделиться: