Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании На Казанском молочном комбинате проведена масштабная реконструкция стоимостью 1,6 млрд рублей

На Казанском молочном комбинате проведена масштабная реконструкция стоимостью 1,6 млрд рублей

30 июля 2019
На Казанском молочном комбинате проведена масштабная реконструкция стоимостью 1,6 млрд рублей

Официальный запуск производства на Казанском молочном комбинате можно смело назвать главным событием лета в индустрии. Купив предприятие в неудовлетворительном состоянии, инвестор «КОМОС Групп» за два года модернизировал площади и мощности по стандартам мирового уровня. В результате реконструкции комбинат оборудован линиями с полной автоматизацией процессов, а санитарно-гигиенические условия отвечают всем требованиям к безопасному и высококачественному производству молочных продуктов. Поставщиками решений и технологий для Казанского молочного комбината стали такие мировые лидеры, как Tetra Pak, GEA и подразделение строительной химии Master Builders Solutions концерна BASF.

За два года реконструкции инвестор вложил в предприятие 1,6 млрд рублей, модернизировав отделение приемки молока и аппаратное отделение (каждое мощностью 1 тыс. тонн в сутки), участок по производству ультрапастеризованной продукции мощностью до 250 тонн в сутки. Реновация также проведена в цехах ферментации и розлива в ПЭТ-бутылку, заквасочном отделении, на складах.

Принимать сырье без рисков

Один из ответственных участков, к которому предъявляются особо жёсткие требования, – отделение приемки сырья. Известно, что открытые системы молокоперерабатывающего производства – это всегда риск вторичного обсеменения. Как следствие, несоответствие качества продукции нормам безопасности. Поэтому производители должны стремиться к идеальным санитарным условиям.

Обустройство 486 квадратных метров полов в зоне приемки сырья Казанского молочного комбината провели с помощью системы полиуретан-цементных покрытий Ucrete UD 200 для пищевых, химических и фармацевтических предприятий.

«Подбиралось решение, которое обеспечит высокий уровень гигиеничности и одновременно будет выдерживать температуры от –40 до +80 С°, нагрузки от проезда двадцатитонных молоковозов, – рассказывает Николай Инжеватов, руководитель отдела «Промышленные полы» подразделения строительной химии Master Builders Solutions концерна BASF. – Бесшовный материал наносили толщиной 9 мм на поверхность с уклонами до 5 %, через сутки ввели в эксплуатацию».

Биологически и химически стойкое инертное покрытие в зоне приемки молока Казанского комбината позволяет соблюдать гигиенические требования на самом высоком уровне – контроль и отправка сырья в цеха проводятся без рисков вторичного обсеменения микрофлорой.

Внедрить бесконтактное производство

Добиться производства 100-процентного бесконтактного молока и минимизировать ручной труд призваны производственные линии, установленные в рамках реконструкции на Казанском комбинате.

«Здесь уставлено более двух тысяч клапанов, которые переключают маршруты движения сырья и готовой продукции. Система работает с помощью программного обеспечения международной компании ProLeiT и может одновременно выполнять несколько видов работ», – отмечает Андрей Шутов, управляющий акционер ООО «КОМОС Групп».

В цехах комбината работает оборудование ведущих производителей, таких как компании GEA, «Альфа Л Сервис», INDEX-6, «ПЭТ-Технолоджи», «Протемол», «СоюзХимМаш», Tetra Pak. В его пусконаладке были задействованы более 80 специалистов из Болгарии, Испании, Италии и с Украины.

Процесс монтажа оборудования продолжался не один месяц. Последнее устанавливалось весной текущего года – тогда были завершены работы по запуску аппаратного участка, линии по производству стерильной продукции, пешеходной галереи между корпусами. Для реконструкции использовали систему MasterTop 1324 и декорирование цветными флоками. Полиуретановое покрытие было выбрано как превентивная мера на случай образования микротрещин в основании.

Хранить по всем правилам

В 2017 году на Казанском молочном комбинате была проведена реновация склада готовой продукции, весной 2019-го – помещений для хранения, гофротары и упаковки.

Все склады нуждались в комплексной модернизации, но особенно сложно было подобрать материал для пола зоны готовой продукции. Помимо соответствия требованиям к гигиене согласно системе сертификации HACCP, покрытие должно быть стойким к молочной кислоте, сыворотке, высоким механическим нагрузкам, ударным воздействиям погрузчиков и эксплуатироваться при температуре +2…+4 С°. Кроме того, стояла задача максимально быстрого ввода в эксплуатацию.

«Традиционные полы в данном случае не могли обеспечить весь комплекс требований. Поэтому технический директор “КОМОС Групп” остановился на полиуретан-цементной системе Ucrete MF. Это покрытие обладает высокой химической и механической стойкостью, его можно использовать через 24 часа после укладки при температуре 10 °С. Такие полы смонтированы еще на одном объекте агрохолдинга – производственной площадке “Глазов-молоко”, – рассказывает Николай Инжеватов, Master Builders Solutions. – На Казанском комбинате Ucrete MF уложили и на складе готовой продукции, и в сухих складах – всего 2253 квадратных метра».

После первого этапа реконструкции объемы переработки на Казанском молочном комбинате достигли 500 тонн в сутки. К 2021 году стоит задача нарастить их до 1000 тонн. Для этого необходимо провести модернизацию вспомогательных производств, обеспечив их высокотехнологичным оборудованием. В этом случае комбинат войдет в число крупнейших производителей молока и молочной продукции в России.

Источник: Концерн BASF

Поделиться: