Выберите ваш город
Или укажите в поле

Автоматическая фасовка

5 февраля 2019
Автоматическая фасовка

Кроме обязательных операций, современные линии упаковывания напитков в разные виды первичной упаковки доукомплектовываются оборудованием для решения задач, среди которых распакетирование и депалетирование ящиков с порожними оборотными бутылками, распакетирование (депалетирование) новых или оборотных бутылок, расштабелирование и штабелирование поддонов, извлечение бутылок из ящиков и их санитарная обработка, контроль соответствия бутылок, поступающих на мойку, и наличия в них дефектов, контроль остаточного содержания щелочи в вымытых бутылках с функцией их отбраковкой, сушка и стерилизация вымытых бутылок, контроль их чистоты и другие функции.
В последние годы большинство производителей напитков отказались от использования оборотных бутылок и расфасовывают напитки только в одноразовые бутылки. В этом случае вместо бутылкомоечных машин линии оснащают ополаскивающими машинами.
В основном российские производители выбирают линии фасования пищевой продукции в стеклянные бутылки из параметрического ряда от 1, 5 до 60 тыс бут/ч, крупные предприятия выбирают линии производительность поточных стекло-бутылочных линий до 120 тыс бут/ч, а баночных до 150 тыс банок/ч. Скорость перемещения бутылок на этих линиях так высока, что человеческий глаз не различает отдельные бутылки, в движении сливающиеся в сплошной поток. Производительные поточные линии упаковывания напитков оснащаются одними из самых сложнейших машин, наисложнейшими только этикетировочные машины. Современные поточные линии упаковывания напитков обладают гибкими, полужёсткими и жёсткими связями.
Автоматические линии упаковывания газированных напитков состоят из нескольких машин, связанных между собой конвейерами для межоперационного транспортирования бутылок.
Оборудование линии упаковывания напитков располагают в порядке последовательности выполнения технологических операций. В состав некоторых линий упаковывания пива входят пастеризаторы для пастеризации напитков в бутылках или банках. Устанавливают пастеризаторы после инспекционной машины готовой продукции.
Многие производители питьевой воды в таре 19 литров рассматривают варианты приобретения автоматического наполнения тары. Линия уменьшает количество обслуживающего персонала и увеличивает производительность. Практически все автоматизированные линии работают по одному принципу.
Автоматический моноблок розлива воды тарой 19 литров предназначен для автоматической дезинфекции (мойки), ополаскивания, розлива и укупоривания бутылей объёмом 18,9 л. Состоит из нержавеющего корпуса, внутри которого смонтированы баки для моющих и ополаскивающих жидкостей, насосы для их подачи в бутыли, конвейер перемещения и налива бутылей, их укупорка пробкой. Баки из нержавеющей стали для дезинфицирующего моющего раствора и оборотной воды расположены внутри машины и имеют свободный доступ для их обслуживания. Трубопроводы выполняются из пищевых поливинилхлоридных труб с резьбовыми и клееными соединениями. Для подачи воды на форсунки ополаскивания и в головку налива используют высокоэффективные надёжные насосы с крыльчаткой из нержавеющей стали. Оператор устанавливает бутыль в приёмный лоток, при этом она самостоятельно соскальзывает вниз и устанавливается в спутник конвейера. Конвейер останавливает бутыли над каждой форсункой для последовательной их обработки. Сначала происходит мойка внутренней поверхности бутыли с подогретым моющим раствором поочередно на двух позициях конвейера. Затем бутыли ополаскиваются от моющего раствора изнутри и снаружи оборотной водой на двух позициях конвейера внутри бутыли форсункой и одновременно снаружи – кольцеобразным распылителем сверху.

Окончательно ополаскивается бутыль внутри разливаемым продуктом с помощью одной форсунки на одной позиции конвейера. На следующей позиции конвейера бутыль освобождается от остатков воды и в конце конвейера спутник, переворачиваясь, выбрасывает бутыль в лоток розлива, который подает её под наливной клапан. Налитую бутыль пневмоцилиндр с помощью вилки перемещает под укупор, бутыль, перемещаясь, снимает на себя со склиза пробку. Затем опускается головка укупора и напрессовывает пробку на горло бутыли. Следующим ходом вилки укупоренная бутыль выталкивается на выходной рольганг, пробка засыпается в ориентатор вручную. Время работы ориентатора совпадает с временем налива бутыли. Из ориентатора сориентированная пробка по каналу перемещается в склиз.
Использование в производстве автоматических линий розлива пищевых продуктов и воды избавляет от тяжёлого физического труда персонал и даёт очень высокую окупаемость.

Поделиться: