Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Международный стимул для улучшения безопасности продовольствия

Международный стимул для улучшения безопасности продовольствия

14 февраля 2019
Международный стимул для улучшения безопасности продовольствия

На открытии первой Международной конференции по безопасности пищевых продуктов в Аддис-Абебе сегодня мировые лидеры заявили о необходимости расширения международного сотрудничества по этим вопросам. Конференция была организована Африканским союзом (АС), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной торговой организацией (ВТО).

Следующее мероприятие по этой теме Международный форум по безопасности и торговле продовольствием, на котором основное внимание будет уделено взаимосвязям между безопасностью пищевых продуктов и торговлей, планируется провести в ВТО в Женеве 23-24 апреля. Ожидается, что эти две встречи будут стимулировать поддержку и приведут к конкретным действиям по основным стратегическим направлениям для обеспечения безопасности продовольствия в будущем.

Употребление продовольствия, загрязненного бактериями, вирусами, паразитами, токсинами или химическими веществами, приводит к тому, что более 600 миллионов человек заболевают и 420000 человек умирают во всем мире ежегодно. Болезни, связанные с небезопасным продовольствием, перегружают системы здравоохранения и наносят ущерб экономике, торговле и туризму. Употребление небезопасных продуктов питания приводит к снижению производительности в странах с низким и средним уровнем дохода, экономические потери от которого составляют около 95 млрд. долл. США в год. Участники конференции подчеркнули, что из-за этих угроз безопасность продовольствия должна стать первостепенной задачей на каждом этапе продовольственной цепи, от производства до сбора урожая, обработки, хранения, распределения, приготовления и потребления.

«Партнерство между Африканским союзом и Организацией Объединенных Наций имеет давнюю историю и носит стратегический характер, - сказал председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат. - Эта конференция по безопасности продовольствия является демонстрацией этого сотрудничества. Без безопасных продуктов питания невозможно обеспечить продовольственную безопасность».

«Невозможно представить себе продовольственную безопасность, не обеспечив сначала безопасность продовольствия, - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва в своем выступлении на Конференции. - Эта конференция предоставляет прекрасную возможность международному сообществу укрепить свои политические обязательства и принять участие в ключевых процессах. Защита нашего продовольствия - это наша общая ответственность. Мы все должны сыграть свою роль. Мы должны работать вместе, чтобы поставить вопросы безопасности продовольствия в центр национальных программ и международной политической повестки дня».

«Продовольствие должно быть источником питания и удовольствия, а не причиной болезни или смерти, - сказал д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения. - Небезопасная пища является причиной сотен тысяч смертей ежегодно, но не получила должного политического внимания. Обеспечение людям доступа к безопасным продуктам питания требует постоянных инвестиций в четко определенные правовые нормы, лаборатории, надзор и мониторинг. В нашем глобализированном мире безопасность пищевых продуктов - это проблема каждого из нас».

«Безопасность продовольствия является центральным звеном общественного здравоохранения и будет иметь решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, - сказал Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо. - Торговля является важной силой, способной вывести людей из нищеты ... когда мы соберемся в апреле в Женеве, мы рассмотрим эти вопросы более детально».

В двухдневной конференции принимают участие около 130 стран, в том числе министры сельского хозяйства, здравоохранения и торговли. Ведущие научные эксперты, партнерские учреждения и представители потребителей, производителей продуктов питания, организаций гражданского общества и частного сектора также принимают в ней участие.

Цель конференции - определить ключевые действия, которые обеспечат наличие и доступ к безопасным продуктам питания сейчас и в будущем. Это потребует усиления обязательств на самом высоком политическом уровне с целью усиления внимания к проблеме безопасности пищевых продуктов в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Меняющиеся продовольственные системы

Технологические достижения, цифровизация, новые продукты питания и методы обработки предоставляют множество возможностей для одновременного повышения безопасности пищевых продуктов и улучшения питания, средств к существованию и торговли. В то же время изменение климата и глобализация производства продуктов питания в сочетании с ростом населения планеты и урбанизацией создают новые проблемы для безопасности пищевых продуктов. Пищевые системы становятся все более сложными и взаимосвязанными, стирая границы ответственности. Решение этих потенциальных проблем требует межсекторальных и согласованных международных действий.

Усиление сотрудничества

Центральной темой конференции является то, что системы безопасности пищевых продуктов должны идти в ногу с тем, как производятся и потребляются продукты питания. Это требует устойчивых инвестиций и скоординированного, многосекторального подхода к законодательству, соответствующих лабораторных мощностей и программ эпиднадзора и мониторинга за болезнями, которые должны поддерживаться информационными технологиями, обменом информацией, обучением и образованием.

Поделиться: