Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Минсельхоз России развивает сотрудничество с отраслевыми объединениями

Минсельхоз России развивает сотрудничество с отраслевыми объединениями

5 апреля 2019
Минсельхоз России развивает сотрудничество с отраслевыми объединениями

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заключило Соглашение о взаимодействии с Национальным союзом птицеводов (НСП).

В состав Союза вошли представители крупного бизнеса по производству мяса птицы, в том числе Группа агропредприятий «РЕСУРС», Группа «ПРОДО», Группа «Черкизово», «Приосколье», «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева и Агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм». Генеральным директором Союза назначен Сергей Лахтюхов.

В рамках подписанного Соглашения Министерством определены основные направления сотрудничества с НСП, а именно: создание условий устойчивого функционирования и развития рынка продукции птицеводства, разработка новых технологических решений в отрасли, внедрение национальных программ по борьбе с особо опасными видами болезней животных, участие в реализации госпрограмм, а также расширение экспорта птицеводческой продукции.

Как отметила Оксана Лут, в течение последних лет наблюдалась благоприятная конъюнктура рынка продукции птицеводства. При этом отрасль нуждается в собственном племенном материале, а также развитии селекции и генетики сельскохозяйственной птицы. Отдельного внимания требуют вопросы создания сети репродукторов 1 и 2 порядка (родительских и прародительских стад кур), полностью закрывающих потребности птицеводческих предприятий в инкубационном яйце. Кроме того, большой задачей, стоящей перед компаниями, является увеличение к 2024 году экспорта птицеводческой продукции в 5 раз до 975 млн долларов.

По словам Сергея Лахтюхова, развитие экспортного потенциала российских птицеводческих компаний является приоритетным вопросом для компаний. «Сегодня мы практически полностью обеспечиваем себя качественным мясом птицы, и дальнейшее развитие отрасли без инвестиций не будет таким же быстрым как в последние несколько лет, поэтому ключевым драйвером для дополнительных инвестиций в отрасль является именно рост экспорта», - заявил глава НСП.

Поделиться: