Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Оценки нового урожая растут, ориентир экспортных цен на пшеницу в июле - $200/т

Оценки нового урожая растут, ориентир экспортных цен на пшеницу в июле - $200/т

18 февраля 2019
Оценки нового урожая растут, ориентир экспортных цен на пшеницу в июле - $200/т

Минсельхоз повысил прогноз валового сбора зерна до 118 млн т со 108-110 млн т, сообщил вчера глава ведомства Дмитрий Патрушев на Российском инвестиционном форме в Сочи. Причина повышения - новые данные регионов, [что за данные - не конкретизировалось - СЭ].

Ранее на неделе «СовЭкон» повысил прогноз сбора зерновых со 121,4 млн т до 126,1 млн т, пшеницы – с 77,3 млн т до 80 млн т на фоне сохранения благоприятных погодных условий на протяжении всей зимы. Высокий снежный покров во многих регионах европейской части и отсутствие низких температур создают предпосылки для сбора хорошего урожая в новом году. В случае реализации этого прогноза Россия соберет второй урожай за всю историю после 2017 года.

В частности, в южных регионах страны снежный покров в среднем составляет от 0 до 10 см, но опасных для растений сильных морозов (-15⁰C и ниже) не наблюдалось и не ожидается. Неблагоприятный фактор - сильный ветер в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, который оставил поля местами без снега.

В ЦФО также складывается в целом благоприятная для урожая ситуация. Температура почвы не падала до критических значений и в среднем превышала уровень последних сезонов. Сильных морозов в ближайшие недели не прогнозируется.

В большинстве регионов Приволжья уровень снега выше, чем в прошлом году. Температура почвы не опускалась до критических значений. В ближайшую неделю в Поволжье ожидаются морозы до -20⁰С, но при этом количество осадков прогнозируется выше нормы. Серьезных рисков для посевов озимых нет.

Что это значит?

Рынок в значительной степени отразил ожидание высокого урожая в ценах. Ориентир цен на поставку российской пшеницы нового урожая в районе $200/т, что примерно на $50 ниже недавних предложений на пшеницу с ближайшей поставкой. Держатели зерна, которые рассчитывают на новый виток роста экспортных цен до конца сезона, могут сильно просчитаться.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: