Выберите ваш город
Или укажите в поле

Прицепные опрыскиватели

29 июля 2019
Прицепные опрыскиватели

Минимизация затрат и увеличение экономической эффективности сельского хозяйства являются причиной того, почему современные фермеры все больше внимания уделяют интенсивности в растениеводстве. Наряду с высокими ожиданиями урожая всех культур, это требует надежной, удобной в эксплуатации и точной в использовании техники по защите растений и внесения жидких удобрений. Хорошая подготовка защиты растений является одним из важных условий получения хорошего урожая. Инновационные и высокопроизводительные полевые опрыскиватели помогают фермерам, занимающихся растениеводством, выращивать большие объемы качественных урожаев. На отечественном рынке нет недостатка в моделях прицепных опрыскивателях – можно приобрести опрыскиватели российского и зарубежного производства. В этой статье расскажем о моделях трех иностранных компаний, которые пользуются массовым спросом у российских аграриев.

Начнем обзор с прицепного опрыскивателя Primus (Примус) 10/4500 немецкой компании LEMKEN. Благодаря высокой мощности подходит, прежде всего, для возделывания зерновых и зернобобовых культур. Прицепной полевой опрыскиватель компактный, с небольшой транспортной шириной и высотой. У него гладкий снаружи и внутри, легко очищающийся бак из стеклопластика объёмом 4200 литров и отдельный внешний бак для чистой воды. Бак оснащен мощной мешалкой для интенсивного перемешивания баковых смесей, что препятствует отложению остатков.

- Primus (Примус) 10/4500 представлен в России с прошлого года. По сути Primus 10 является обновленной моделью своего предшественника Primus 35. У него обновился дизайн, электроника, комплектующие напорной арматуры, дополнились функционально крайние секции на штангах, - говорит Дмитрий Носов, руководитель сервисной службы компании Лемкен Рус. - Прочная штанга из Z-образного профиля с шириной захвата 15-30 метра, разнообразные варианты складывания штанги и деление её на секции дают возможность использовать этот опрыскиватель на полях с любым рельефом. Трубопроводы и вентили расположены внутри конструкции штанги секций что обеспечивает им дополнительную защиту. Штанга может быть адаптирована к различным размерам колёс. Благодаря конструкции и параметрам штанг создается оптимальное расположение их центра тяжести.
Предотвращение отложений и оптимальное поперечное распределение благодаря циркуляции в штанге — уже в базовой комплектации. Гладкие и водоотталкивающие внутренние поверхности бака позволяют обеспечить идеальную внутренней очистку.
Терминал CCI-50 с блоком секций входит в базовую комплектацию Primus 10 и в сочетании с программным обеспечением MesoSpray представляет собой интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Терминал можно при необходимости оснастить приемником DGPS или соединительным кабелем для DGPS-сигнала трактора. В сочетании с DGPS-сигналом с помощью приложений CCI.Apps можно управлять автоматическим переключением секций (CCI. Command SC) и системой параллельного вождения (CCI.Command PT).

«Прицепной опрыскиватель Tracker DPA 28 французской компании Berthoud появился на рынке относительно недавно, но уже успел понравиться фермерам южных регионов, - говорит Юлия Ямнова, заместитель коммерческого директора ТВК «ЮЖНЫЙ». - Berthoud Tracker предназначен для обработки полей средней и большой площади.
У машины основной бак на 3200 л., длина штанги 28м., двухпоршневой насос рабочий VOLUX (240 л/мин). Под опрыскиватель нужен трактор мощностью 80 л. с.

У опрыскивателя каплевидная форма бака цельнолитой конструкции, которая не позволяет жидкости раскачивать опрыскиватель при любом наполнении. У машины крепкая рама с двойным запасом прочности, за счет которой опрыскиватель хорошо работает с КАС, даже если удобрение залито под горловину бака. Внесение КАС - одно из основных преимуществ опрыскивателя. Панель управления с русифицированным текстом, отсутствует множество кранов и схема поворота, которые механизатор должен запомнить. Здесь же все просто - все краны сведены в один рычаг. По номеру ставится стрелка на нужную операцию. Подвеска опрыскивателя actiflex - пружина с двумя возвратными амортизаторами, работающими горизонтально и вертикально, что позволяет при любой загруженности бака машине ехать по полю плавно, не раскачиваясь.

У опрыскивателя крепление основного параллелограмма держит всю штангу и находится в центре масс, 4 пружины с настройками и возвратные амортизаторы. Эта система крепления штанги и даёт стабильность. Конструкция крыльев – треугольная, краевые секции штанги отклоняются при столкновении с препятствием, крайняя секция штанги служит механической защитой от любого удара. В этой машине два насоса  центробежный с приводом от ВОМ и поршневой с приводом от колеса.

У прицепного опрыскивателя Gaspardo campo 3200 Маскио-Гаспардо основной объемом 3200 литров и дополнительные баки выполнены из высокопрочного полиэтилена, ось опрыскивателя регулируется по ширине колеи и по смещению оси вперед-назад. Дышло регулируется по высоте. Опрыскиватель оснащен мощным мембранным насосом и управляется из кабины трактора с помощью мультифункциональной панели и компьютера, который задает нужную норму внесения в зависимости от скорости движения. Опрыскиватель оснащен удобно расположенной централизованной консолью управления, а для хранения химических продуктов предусмотрен ящик с защищенным отделением. В стандартную комплектацию также включены гомокинетический карданный вал Z8-Z6, шланг с фильтром для заполнения, внешний индикатор уровня заполнения, компьютер Bravo 180 с индикацией нормы расхода, скорости, давления, скорости потока, внесенного количества, уровня в баке, обработанной площади и продолжительность работы.

Важно при приобретении опрыскивателя получить практические рекомендации об их эксплуатации специалистов сервисных служб и использовать оригинальные запасные части.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: