Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Профилактика фитофтороза картофеля

Профилактика фитофтороза картофеля

31 июля 2020
Профилактика фитофтороза картофеля

Картофель являются ценнейшим продовольственным сырьем, кормовым ресурсом и хорошо подходит для перерабатывающей промышленности. Расчетная потенциальная продуктивность картофеля при оптимальных условиях его возделывания достигает 60-100 т/га. Снижению его урожайности и качества препятствует планомерное проведение защитных мероприятий против комплекса возбудителей болезней и вредителей. В статье поговорим о фитофторозе картофеля, заболевании, которое может привести к частичному или полному уничтожению урожая и которое поражает не только картофель, но и томаты, перец, баклажаны, вызывая значительный недобор урожая овощей.

Фитофтороз картофеля

Один из наиболее эффективных путей решения этой проблемы - выращивание рако-, нематодо- и фитофтороустойчивых сортов картофеля, обладающих устойчивостью к возбудителям основных клубневых гнилей, в частности, сухой фузариозной, раневой водянистой гнили, антракнозу, дитиленхозу, а также сортов картофеля с комплексной болезнеустойчивостью. Фитофтороз является одним из самых опасных заболеваний картофеля, которое значительно снижает ассимиляционную активность листьев пораженных растений. Попадание инфекции в период вегетации в клубни и во время уборки вызывает их гниение во время хранения. Вредоносность клубневой формы фитофтороза проявляется в ухудшении семенных качеств картофеля, сохранности клубней во время хранения, потерях будущего урожая. Болезнь поражает все надземные органы растений и клубни. Первые признаки фитофтороза, как правило, появляются на листьях и стеблях картофеля во время появления полных всходов. Широко распространена стеблевая форма проявления болезни, которая сделала фитофтороз еще более вредоносным из-за преждевременной гибели верхних растущих наиболее функционально активных тканей растений, тем самым, снижая в несколько раз сильнее их продуктивность, чем листовая форма. На листьях появляются отдельные бурые округлые пятна некротической ткани, быстро увеличивающиеся в размерах и распространяющиеся на весь куст и другие растения. На нижней стороне пораженного листа по краям отмирающей ткани, особенно по утрам и в сырую погоду, появляется белый налет спороношения возбудителя болезни. В сухую погоду пораженные листья засыхают, не опадая. Во влажную погоду они обычно загнивают, распространяя затхлый запах. В дождливую погоду болезнь появляется на листьях в виде многочисленных мелких пятнышек. Рассеянные по листу, они в течение двух-трех дней сливаются и приводят растение к полной гибели. На стеблях и черешках листьев образуются полосы коричневой отмирающей ткани, часто полностью охватывающие верхнюю часть стебля. В затяжную сырую погоду ботва поражается настолько сильно, что превращается в сплошную черную массу с торчащими стеблями и свешивающимися остатками отмерших листьев, которые на солнце высыхают и шелестят, a запах гниющей ботвы ощущается на большом расстоянии. На клубнях фитофтороз проявляется в виде слегка вдавленных, твердых, резко очерченных пятен, бурых с разными оттенками. На разрезе видно продолжение пораженной ткани в виде коричневых полосок твердой гнили, языками уходящей вглубь клубня. В пораженную ткань вслед за фитофторой легко проникают бактерии и другие микроорганизмы, завершая гниение растения. Спороношение на поверхности клубней обычно не образуется, но оно заметно у глазков или в местах открытых чечевичек.

Заражаются клубни во время вегетации путем смыва зооспорангий с пораженных листьев и во время уборки картофеля при их соприкосновении с пораженной ботвой, особенно при уборке недозрелого картофеля с легко сдирающейся кожурой. Рано выкопанные клубни загнивают сильнее, особенно во время уборки при имеющихся благоприятных условиях для развития патогена. Распространение мицелия внутри клубня происходит очень быстро и при хранении картофеля его скорость распространения в большей степени зависит от температуры окружающей среды. Оптимальная температура для роста мицелия составляет +19…+21 °С. При +3 °С и выше +27 °С рост возбудителя болезни прекращается.

Относительная влажность воздуха при хранении картофеля не оказывает большого влияния на скорость распространения патогена в клубнях, так как их ткани богаты водой и обеспечивают оптимальные условия влажности для его развития.

Зараженные в разной степени клубни являются хорошей средой для вторичной бактериальной и грибной инфекции, приводящей к гниению во время зимнего хранения.

Меры профилактики и борьбы с болезнью

Выбор фунгицида определяется видом доминирующей болезни и уровнем резистентности возбудителя фитофтороза к системным препаратам. Контактные препараты сильнее смываются дождем, поэтому при выпадении обильных осадков опрыскивание картофеля повторяется. После появления фитофторы обработки посадок проводятся только контактными фунгицидами. Фитосанитарные меры борьбы заключаются в уничтожении отходов переборки и растительных остатков у мест хранения, дезинфекция хранилищ и буртовых площадок, переборке картофеля при закладке на хранение и перед высадкой. Агротехнические меры - использование устойчивых сортов, соблюдение севооборота, борьба с сорняками, соблюдение агротехнических рекомендаций, внесение макро- и микроудобрений. Требуется предпосадочная обработка клубней фунгицидами, биологические предпосадочная обработка клубней бактериальными фунгицидами и биологическими пестицидами, опрыскивание в период вегетации бактериальными фунгицидами и биологическими пестицидами.

В борьбе с фитофторозом нужно строго соблюдать сроки опрыскивания картофеля фунгицидами, поэтому первую профилактическую обработку контактно-системными фунгицидами проводят в фазе смыкания ботвы в рядах при высоте растений 15-20 см или даже в фазе полных всходов. Вторую обработку через 10-12 дней также проводят контактно-системными препаратами. Последующие обработки проводят по краткосрочному прогнозу и с повторением их в сухую погоду через 7-8 дней, в дождливую при выпадении осадков 10 мм и более через 4-5 дней. Семенные участки опрыскивают через каждые 7-8 дней в сухую погоду и через 4-5 дней в дождливую независимо от прогноза вплоть до уничтожения ботвы перед уборкой. В годы депрессивного развития болезней проводят 1-2 обработки, при умеренном их проявлении 3-4, в годы эпифитотий 5 и более раз.

Фениламидсодержащие фунгициды, к которым относятся метаксил, СП, метамил, МЦ, ридомил голд МЦ, ВДГ, синекура, с.т.с., ридомил голд МЦ, СП, юномил МЦ, 72% с.п., используют до появления фитофтороза, до окончания цветения, не более 2-3 раз за сезон, с интервалом не более 10 дней, только на посадках товарного картофеля. Снизить риск сверхраннего заражения и развития фитофтороза помогает опрыскивание почвы во время появления всходов препаратом ширлан, 50% СК или алтима, 50% СК, зуммер, КС для обеззараживания зооспор, передвигающихся по капиллярам на поверхность почвы от пораженных семенных клубней. Если при первой обработке используются манкоцебсодержащие контактно-системные фунгициды, такие как акробат МЦ, ВДГ - 2,0 кг/га, метаксил, СП - 2,5 кг/га, метамил МЦ, СП – 2,5 кг/га, сектин феномен, ВДГ – 1,0–1,25 кг/га и другие, то для повышения эффективности всей программы защиты во вторую обработку используют препараты с другим действующим веществом, например, танос, 50% в.д.г. - 06 кг/га, ревус, СК - 06 л/га и другие.

Системный компонент комбинированных препаратов, проникая внутрь растения, распространяется по сосудам в растущие молодые ткани, трансламинарный компонент распределяется в пределах листа. Такие фунгициды оказывают длительное защитное действие до двух недель. Последующие обработки проводят чередованием контактных и контактно-системных препаратов с учетом срока действия предыдущего препарата. Последнюю обработку проводят спороуничтожающим фунгицидом-ширлан (алтима), 50% СК, зуммер, КС – 0,3–0,4 л/га, браво, СК – 2,2–3,0 л/га. Для предотвращения заражения клубней очень важно не превышать период между сроком действия последнего препарата и уборкой ботвы. Пораженность клубней существенно снижается, если использовать баковую смесь ширлана, 50% СК или (алтима, 50% СК, зуммер, КС) с десикантами реглон супер, ВР, голден ринг, ВР и только на семенных посадках картофеля.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: