Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Самый энергонасыщенный злак

Самый энергонасыщенный злак

18 февраля 2019
Самый энергонасыщенный злак

Деловая площадка выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2019» предоставила нам встречу с давними европейскими партнёрами, специалистами Ассоциации сорго Sorghum ID. На конференции «Преимущество сорго в кормах для птицы» европейский эксперт Sorghum ID Шарль Антуан Куртуа рассказал об исследованиях, проведённых компанией за последние шесть лет в кормление сорго сельскохозяйственных животных и птицы.
Шарль Антуан Куртуа посетовал на то, что в Европе мало знают об уникальных свойствах сорго, но оно заслуживает, чтобы о нём знали больше. У сорго интересный химический состав. Исследователи сравнивали сорго с кукурузой и пшеницей по содержанию крахмала. В сорго оказалось примерно 70% содержания крахмала в сухом веществе, что касается белка, то его в сорго больше по сравнению с кукурузой. По всем другим элементам - жирам, клетчатке, сахару, минеральным веществам сорго равноценно кукурузе и пшенице. Эксперт отметил, что сравнительный анализ за несколько лет даёт стойкий результат. Содержание белка в разные годы в сорго составлял 10-12%, содержание крахмала 70-76%. Также результаты показали хороший уровень содержания у сорго легкоусвояемых аминокислот, в европейских гибридах отсутствие танинов. Их содержание меньше 0,3, что является критерием регистрации новых гибридов сорго во Франции и Евросоюзе.
Шарль Антуан Куртуа отметил, что благодаря работе селекционеров в Sorghum ID получают всё более легкоусвояемое сорго. Средняя энергетическая ценность сорго, измеренная in vivo в пищеварительном тракте петуха составляет 3822-3912 ккал/кг СВ, тогда как у кукурузы 3725 ккал/кг СВ. Эксперт добавил, что важно сорго хорошо дробить для того, чтобы белки, содержащие в нём, хорошо усваивались. У мелко помолотого сорго показатели энергетической ценности выше, чем у сорго крупного помола, поэтому необходимо следить за тем, чтобы помол был оптимальным: не слишком мелким и не слишком крупным. Учёт технологических характеристик сорго при производстве оптимизирует использование этой культуры для корма.
В целом же заключил эксперт, сорго является наиболее энергонасыщенным злаком.
У него более высокое содержание белка по сравнению с кукурузой, такой же как у кукурузы, профиль по аминокислотам, высокая усвояемость питательных элементов, отсутствие антипитательных факторов (гибриды из ЕС). Недостатками пока является то, что у сорго «невнятный» имидж и незнание широкой публики о свойствах культуры.
Тем более не знакома технология мелкого дробления для каждого вида животных или птицы. Немаловажен и тот факт, что технология обрушения сорго пока находится в зачаточном состоянии и машины под эти технологии пока не разработаны. Но есть несколько промышленников, которые сейчас работают над производством таких машин.
По мнению эксперта, есть ещё один минус у сорго в том, что он содержит триптофан, который окрашивает яичный желток и куриное мясо. В этом нет ничего страшного, но существуют регламенты разных стран, в которых допустим жёлтый оттенок куриного мяса и желтка, а в других странах предпочитают цвет мяса курицы белый и слабо окрашенный желток яйца.
Членами Ассоциации Sorghum ID являются 25 стран Европы, включая Россию. Компании этих стран представляют все аспекты производства сорго от семян до переработки.
Sorghum ID ведёт большую просветительскую работу в продвижении культуры сорго в Европе и развитие европейской генетики гибридов. Общеевропейская Ассоциация производителей сорго проводит информационные кампании, на которых разъясняются преимущества культуры сорго, пути развития продовольственных и непродовольственных рынков сбыта.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: