Выберите ваш город
Или укажите в поле

Специи для мяса

5 февраля 2019
Специи для мяса

Отечественный рынок натуральных специй, пряностей и приправ продолжает позиционировать себя как перспективный и растущий. Россияне по прежнему отдают предпочтение чёрному перцу, лавровому листу, горчице и хрену, также увеличился спрос на готовые приправы для блюд. Отечественные и иностранные производители всё больше создают сочетания пряностей. Приправа в мясных блюдах выгодно оттеняют вкус мяса и сохраняет его. Чем южнее территория, тем больше специй используют хозяйки при приготовлении мяса. Связано это ещё и с тем, что на юге растёт больше пряных трав, и с тем, что в жарком климате сложнее сохранить свежесть мяса. Сушёные пряности доступны повсеместно и давно перестали быть экзотикой. Представляем самые любимые россиянами специи для мяса.
Лавровый лист хорош практически в любых супах и бульонах. Первые блюда благоухают эвкалиптом и мятой. Оставленные листья на все время готовки делают вкус и аромат более сложным и глубоким. Cамые универсальные приправы, которые используют отдельно или с другими специями - это чёрный, зелёный и белый перцы горошком. В размолотом виде используют при жарке мяса, приготовлении шашлыка, тушении или запекании. Мясные бульоны готовят с добавлением перца горошком. Для любителей острых мясных блюд подходят жгучие перцы – острые красные и зелёные перцы различных сортов используют в виде готовых соусов.
Горошковый душистый перец с интенсивным ароматом великолепен в супах, уксусных маринадах. Его используют в приготовлении блюд из всех видов мяса, в том числе дичи.
Зелёный перец представляет собой незрелые плоды, которым присущ уникальный аромат, мягкий вкус и свежесть. На прилавках пряность представлена в виде сухих горошин и в консервированном виде, где находится в растворе винного уксуса. Хорошо подходит для печени, говядины, свинины, баранины.
Чёрный перец - это также недозрелые плоды, обладающие интенсивным острым вкусом. Используют засушенный горошек, молотый или резаный перец — в любом виде приправа успешно сочетается с разными типами мяса.
Почти созревшие самые острые плоды - белый перец содержит большое количество эфирных масел. Улучшает вкус печени и мясного фарша. Специя сладковатого вкуса — розовый хорош для птицы, телятины, свинины и доступна в молотом и засушенном виде. По вкусу он напоминает кориандр. Жгучие перцы добавляют к готовым блюдам из мяса. Ярко-красная специя кайенский перец вырабатывается из молотых семян чили. Пряность жгучая, может быть сухой молотой и свежей, уместна в гриль блюдах из свинины и птицы. Перец чили - традиционная пряность мексиканской кухни и восточных блюд. Превосходен в горячих тушёных блюдах из баранины и говядины.
Сушеный сладкий перец, паприка, подходит к любому виду мяса и птице. Она хороша в сочетании с чёрным перцем. Ароматная, яркая специя красного цвета сочетает в себе сладковатый вкус и лёгкую ноту горчинки. Она великолепно работает в смесях для маринования мяса и сочетается с мясом птицы, дичи, фаршем, свининой.
У барбариса приятный аромат и кисловатый вкус, семена которого хорошо звучат в блюдах из говядины и баранины. Ценная пряность с изысканным вкусом шафран придаёт блюдам яркий оранжевый цвет и в мясной кухне чаще всего используют для приготовления плова. Бюджетный вариант заменителя шафрана куркуму добавляют к мясу птицы или свинине вместе с чесноком и острым перцем. Из горчичных семян получается острая специя со сладким привкусом, которая придаёт особенный вкус тушёному мясу и в особенности блюдам из куриных или говяжьих субпродуктов.
Из горчицы готовят три вида пряности - белую (или английскую) горчицу, чёрную горчицу (дижонскую), сарептскую или русскую горчицу. Самая острая горчица «Русская» готавится из горчичного порошка по классической рецептуре. «Донская» горчица содержит рассол солёных огурцов, у «Баварской» горчицы карамельный привкус, в американской много сахара. Россияне предпочитают горчицу с холодными закусками и внутри колбасы, паштетов, фарша, сыров.
Ароматные семена кумина или зиры добавляют при приготовлении мясных начинок, плова, бараньего шашлыка. Зира особенно хороша в сочетании с барбарисом.
Свежий или сушёный чеснок подходит к мясу и птице, а поскольку запах у чеснока довольно сильный, то в приготовлении других специй не требуется. К мясным блюдам с чесноком добавляют после готовности блюда свежую зелень.
Индийская неострая смесь пряностей карри идеально подходит для блюд из баранины, курицы или индейки. Душистая трава орегано (душица) придаёт мясным блюдам чудесный аромат. Больше всего её аромат раскрывается в блюдах из рубленого мяса. Орегано является неострой пряностью и особенно хорошо раскрывается вместе с чёрным перцем.
У универсальной приправы базилика насыщенный вкус и аромат, в свежем, сушёном или в виде соуса он подходит к любому мясу, приготовленному любым способом и сочетается с острыми специями.
Семена тмина со сладковато-острыми нотками отлично оттеняют печень, курицу и баранину.
Пряный с тёплым ароматом кардамон вводится в блюда из свинины, птицы, баранины и используется для приготовления блюд восточной кухни.
Пряно-сладкая корица улучшает и насыщает вкус свинины, баранины и говядины.
Интенсивный запах гвоздика используется в приготовлении маринадов, содержащих уксус.
Свежий корень имбиря хорош со свининой, бараниной и куриным мясом.
Кисло-острый, горьковатый вкус куркумы удивительно органичен в рагу, соусах, маринадах и блюдах из свинины.
В целом или молотом виде анис используется в соусах и маринадах для мяса.
Эстрагон отличается нежными, свежими нотками и применяется в свежем или высушенном виде с говядиной, бараниной, птицей.

Поделиться: