Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Цены на пшеницу в портах растут после месячного падения

Цены на пшеницу в портах растут после месячного падения

9 апреля 2019
Цены на пшеницу в портах растут после месячного падения

На прошлой неделе закупочные цены в российских портах на пшеницу начали расти, показал еженедельный мониторинг «СовЭкон». Пшеница 12,5% в глубоководных портах подорожала среднем на 50 руб/т до 12900-13000 руб/т. Это первый рост цен за последние недели, с февраля котировки падали.

Укрепление связано с активным спросом трейдеров и сохраняющимся ограниченным предложением на внутреннем рынке. Участники рынка сообщают об активизации закупок и на не портовых элеваторах. Некоторые покупатели готовы обсуждать цены и выше декларируемых.

По оперативным таможенным данным на 04 апреля экспортировано 37,2 млн т зерна, что на 6% ниже аналогичного периода прошлого сезона. Вывоз пшеницы оценивается в 31,3 млн т, что соответствует темпам прошлого года.

По мнению экспертов «СовЭкон», в ближайшие недели спрос со стороны экспортеров будет оставаться высоким. Темпы вывоза в апреле могут быть близки к мартовским. Экспорт пшеницы в марте составил 2 млн т.

Последняя оценка Совэкон экспорта зерна в сезоне 2018/19 составляет 43,9 млн т, в том числе пшеницы - 35,1 млн т, ячменя – 4,3 млн т, кукурузы - 2,5 млн т. Официальный прогноз Минсельхоза - 42 млн т, в том числе пшеницы – 36-37 млн т. Оценка USDA экспорта российской пшеницы составляет 37,0 млн т, ячменя - 4,7 млн т, кукурузы - 3,0 млн т.

Что это значит?

Текущее оживление спроса - вероятно, неплохая возможность реализовать запасы пшеницы. Напомним, что экспортные котировки на новый урожай примерно на $30 ниже текущих уровней.

С другой стороны, мы рекомендуем оставить незначительную часть запасов. Сохранение относительно высоких темпов экспорта, на наш взгляд, повышает вероятность сценария заметного роста рынка к концу сезона.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: