Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Вилт или бактериальное увядание кукурузы

Вилт или бактериальное увядание кукурузы

2 мая 2021
Вилт или бактериальное увядание кукурузы

Возбудитель бактериального увядания кукурузы Pantoea stewartii subsp. stewartii, включен в перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Российской Федерации. Но в последние годы увеличился импорт кукурузы из разных стран, поэтому вероятность завоза возбудителя бактериального увядания кукурузы с семенами возрастает. Вред бактериального увядания кукурузы очень велик. Выявлено, что при среднем поражения растений урожайность уменьшается на 50-65%. За время эпифитотий посевы кукурузы гибнут почти до конца. Болезнь распространяется насекомыми-переносчиками, семенами с внутренней инфекцией, сохраняется на стеблях кукурузы или в почве на растительных остатках. Болезнь поражает все органы растения – стебли листья, корни, метелки, початки и зерна. Но особенно опасен патоген для молодых проростков кукурузы. Бактерии проникают через ранения во все части растения, закупоривая сосуды, нарушают водоснабжение и питание растения. Увядание также происходит из-за действия токсина, выделяемого бактериальной культурой. При раннем поражении растения становятся недоразвитыми, карликовыми. Листья меняют цвет от бледно-зеленого до желтого с неровными или волнистыми краями. На листьях признаки болезни проявляются в виде водянистых, светло-зеленых, затем желтых полос, которые постепенно удлиняются, становятся коричневыми и высыхают.

Изменение цвета распространяется по всему листу, после чего полосы появляются на стебле. Пораженные растения преждевременно выбрасывают мужские соцветия белого цвета, не плодоносят или дают початки с пораженными зернами. Характерным признаком болезни является выделение экссудата желтого цвета при поперечном срезе стебля пораженного растения. Развитию болезни способствует высокая температура и влажность. Сильнее кукуруза поражается на плодородных почвах. Чувствительность кукурузы к болезни возрастает с увеличением количества азота и фосфора в почве. Устойчивость растений увеличивается за счет внесение в почву кальция и натрия. Для своевременного выявления бактериального вилта кукурузы проводят систематическое обследование посевов кукурузы. Необходимо обследование производственных посевов кукурузы, засеянные импортным семенным материалом, и поля отечественных сортов и гибридов, прилегающие к импортным посевам. Обследование посевов кукурузы проводят в три этапа.

Первый этап проводится в фазу всходов 3—4 листа. При наличии заболевания наблюдается пожелтение и увядание проростков. Следующий этап - период выбрасывания метелок. Признаки болезни - на листьях появляются бледно-зеленые водянистые полосы, постепенно темнеющие. На пораженных растениях метелки белого цвета. При срезе стебля возможно вытекание слизи желтого цвета, содержащей бактерии. У пораженных растений наблюдается задержка роста — карликовость растений. Затем исследования проводят за две недели до уборки урожая. Признаки заболевания - пятна и продольные полосы желтого и коричневого цвета на листьях, стеблях, обертках початков, невыполненные початки. Обследование полей проводят по одной ступенчатой диагонали. Обследователь при маршрутном исследовании проводит общий осмотр растений, а в местах остановок через 30-40 шагов детально просматривает по 10 растений (1 проба). Для установления заболевания на площади в 10 га достаточно просмотреть 300 растений, свыше 10 га — на каждые следующие 10 га добавляют 8-10 проб. При обнаружении признаков бактериального вилта кукурузы необходимо отбирать образцы.

Образцы для лабораторного анализа должны состоять из растений с характерными признаками заболевания. Сильно пораженные растения срезают целиком, при поражении отдельных органов - только пораженную часть с захватом здоровой ткани. Отобранные образцы помещают только в бумажные пакеты и вкладывают этикетку с данными по сбору образцов. Отобранные образцы в кратчайший срок передают в ближайшую карантинную лабораторию, соблюдая меры предосторожности, исключающие распространение инфекции, проводят анализ на выявление заболевания.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: