Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Завтра, 19 февраля, открывается выставка пищевых ингредиентов Ingredients Russia

Завтра, 19 февраля, открывается выставка пищевых ингредиентов Ingredients Russia

18 февраля 2019
Завтра, 19 февраля, открывается выставка пищевых ингредиентов Ingredients Russia

Приглашаем Вас посетить международную выставку пищевых ингредиентов Ingredients Russia 2019.

Дата: с 19 по 22 февраля 2019 

Место: Москва, в МВЦ «Крокус Экспо», пав. 2, зал 5

Для бесплатного посещения ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ используя промокод SDGroup>>

Ингредиенты для мясного, молочного, рыбного, кондитерского и хлебобулочного производств, сырьё для напитков, бакалейной, диетической и лечебно-профилактической продукции, а также спортивное питание и БАДы представят порядка 150 производителей и поставщиков.

Среди участников: DSM, Штерн Ингредиентс, Tomer, Омега, НаДо, Martin Bauer, Алт-Биопродукт, Биоамин, Биоцевтика, Вистерра, Основной продукт, Сэнатра-Трейд, Kosher Food, Эковакс и другие.

Впервые в выставке примут участие компании: Lasenor, Aroma Food, Chori, Dryff Dried Food, IGEA S.R.L., Ingredients Specialities, Sun Protein, Telko, Winner, TSUNO, Белгородские молочные продукты, Кит Плюс, ТД Алтайский букет, Травы Байкала, Протеин Торг, РусФудИнвест и другие.

19 и 20 февраля 2019 года на площадке выставки в рамках деловой программы пройдёт конференция Ingredients Russia.

Первый день конференции будет посвящён теме «Пищевая и перерабатывающая промышленность: состояние, векторы развития, качество и безопасность продукции». С приветственным словом выступит Владимир Скворцов, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Спикеры обсудят состояние и перспективы развития пищевой промышленности, возможности для получения государственной поддержки российскими производителями пищевых ингредиентов, проблемы, касающиеся сырья, а также задачу выявления фальсифицированной продукции и проблему «чистой этикетки».

20 февраля на площадке Ingredients Russia 2019 состоится «День технолога пищевых производств». Спикеры рассмотрят тему оптимизации производства пищевой продукции, актуальные вопросы использования ингредиентов в кондитерской и хлебопекарной, мясной и молочной отраслях, затронут вопрос перспектив развития пищевой промышленности в 2019–2020 годах.

Одновременно с Ingredients Russia в одном зале павильона состоится выставка FoodService Moscow – выставка оборудования и продукции для предприятий общественного питания.

По всем возникшим вопросам, связанным с посещение выставки Ingredients Russia, вы можете обращаться в офис Организаторов, стенд В143 или по номеру телефона: +7 (499) 995-01-78 (действует только с 17 по 22 февраля).

Поделиться: