Выберите ваш город
Или укажите в поле

Зерноуборочные комбайны

29 июля 2019
Зерноуборочные комбайны

В последние годы на отечественном рынке появилось много новых зерноуборочных комбайнов разных производителей, которые отличаются друг от друга мощностью, дополнительными функций и другими характеристиками. Предлагаем обзор технических особенностей машин трех иностранных производителей, который поможет сельхозпроизводителям правильнее выбрать технику, отвечающую требованиям конкретного хозяйства.

Зерноуборочные комбайны серии Lexion 700 компании Claas. На модели 760 установлен двигатель Perkins с рабочим объемом 12,5 л, на остальных двигатели MercedesBenz объемом 10,7 и 15,6 л. На них используют технологию каталитической нейтрализации отработавших газов SCR, поэтому по токсичности они соответствуют нормам Stage IV и Tier 4. Экономия топлива осуществляется за счет системы динамического охлаждения DynamicCooling, которая забирает воздух из верхней части комбайна, освобождая его по бокам. Радиатор установлен горизонтально, привод вентилятора гидравлический, включается при необходимости автоматически. У комбайна молотильно-сепарирующее устройство APS Hybrid System, молотильный агрегат APS, а также двухроторный соломосепаратор, роторы которого вращаются в противоположных направлениях. Устройство APS состоит из барабана-ускорителя с подбарабаньем, основного молотильного барабана и отбойного битера, подающего массу к двухроторному соломосепаратору. Приводятся в движение через центральный вариатор, при этом частоты вращения этих компонентов комбайна синхронно изменяются. В APS угол обхвата основного барабана подбарабаньем увеличен до 151°, что позволяет повысить скорость подачи массы с 3 до 30 м/с, сделать поток более равномерным, уменьшить нагрузку на молотильный барабан и увеличить производительность молотильного устройства. Кроме открытого барабана есть универсальный с перекрытием межбичевого пространства, который обеспечивает оптимизацию потока зерновой массы, повышает качества зерна благодаря более бережной обработке. Эксцентрично расположенные роторы соломосепаратора диаметром 445 мм и длиной 4200 мм отделяют оставшееся зерно от соломы. Смесь зерна, соломы и половы сначала попадает на подготовительное днище, затем через продуваемые каскады на решетный стан, что снижает нагрузку на очистку. На склонах эту процедуру обеспечивает устройство Claas 3D, в котором в дополнение к обычным возвратно-поступательным движениям верхнее решето совершает боковые выравнивающие колебания, по силе и амплитуде зависящие от крутизны склона. В результате проходящий очистку материал равномерно распределяется по всей поверхности решета.
Система очистки зерна Claas 4D для комбайнов Lexion устраняет одностороннюю загрузку скатной доски, подготовительного днища и решет очистки. Имеются системы управления заслонками сепарирующих роторов и вентилятором очистки. При движении комбайна поперек склона верхняя половинка заслонки кожуха открывается, а нижняя закрывается. При перемещении вверх по склону частота вращения вентилятора очистки снижается, нижнее решето при этом больше открывается, а при движении вниз повышается, а нижнее решето закрывается. После завершения обмолота, сепарации остаточного зерна и очистки оно попадает в бункер с автоматической крышкой. Его внутреннее пространство оснащено подсветкой, визуальный контроль обеспечивает окно в задней стенке кабины. Производительность выгрузного шнека до 130 л/с. На его конце установлена камера, благодаря которой контролируются несколько процессов. Система автоматического управления потоком массы позволяет сравнивать показания датчиков, включая плотность поступающей хлебной массы и частоту вращения рабочих органов, с допустимым значением буксования приводных ремней и максимальной величиной пропускной способности. Комплекс реагирует на несоответствия сигналом тревоги, уменьшением скорости движения или остановкой жатки.

Зерноуборочные комбайны New Holland серий CX5000 и CX6000 отличаются высокой пропускной способностью. Современнейшие системы обмолота и очистки позволяют убирать урожай на максимальной рабочей скорости. Благодаря особой конструкции подбарабанья, переход с уборки одной культуры на другую выполняется легко, широкий диапазон регулировок под ту или иную культуру позволяет быстро настроить комбайн CX. Комбайны серии CX состоят из моделей с пятиклавишным и шестиклавишным соломотрясом. Производительность выгрузного шнека машины составляет 126 л/с, то есть зерновой сборник разгружается менее чем за две минуты. Четырехбарабанное молотильное устройство включает молотильный и реверсивный барабаны, барабан-сепаратор, за которым установлен битер, подающий массу на соломотряс. На комбайнах используются системы хорошо влияющие на их продуктивность. Механизм opti-speed изменяет частоту вращения приводных валов соломотряса в зависимости от уклона и собираемой культуры. При движении вверх по склону частота вращения снижается, вниз возрастает. Система opti-clean увеличивает эффективность очистки, оптимизирует углы перемещения и величину хода элементов устройства. Другой механизм компенсирует гравитационное воздействие на культуру при очистке, автоматически регулируя частоту вращения вентилятора в соответствии с углом продольного наклона машины. После выбора частоты вращения на ровной поверхности система автоматически настроит ее при подъеме вверх или спуске вниз по склону. Во время движения вверх турбина вентилятора замедляет ход, вниз ускоряет ход для предотвращения забивания решет материалом. Механизмы opti-spread и dual chop повышают качество измельчения и разбрасывания соломы и остатков. У комбайнов кабины с уровнем шума 73 дБ оборудованы новой консолью управления и многофункциональным рычагом, который используется на роторных комбайнах серии CR и высокомощных тракторах. Широкий 10,5-дюймовый цветной монитор с поддержкой сенсорного управления закреплен на роликах. Машины получили новое освещение: комплект светодиодных рабочих фар, обеспечивающих видимость до 500 м, фонарь на выгрузном шнеке и другое.

Комбайны Axial-Flow входят в семейство машин Case IH с технологией эффективной мощности и обеспечивают экономию топлива и жидкостей. Комбайны оснащены технологией селективного каталитического восстановления, имеют повышенную мощность, улучшенную топливную экономичность, увеличенные интервалы обслуживания и минимальный объем планового технического обслуживания. Ротор AFX оснащен крыльчатками с постоянным шагом. Конфигурация ротора AFX изменяется в зависимости от культуры и условий обмолота, используя прямые планки, бичи молотильного барабана с зубцами, спиральные ворошители. Система обработки пожнивных остатков обеспечивает равномерную обработку по всей ширине увеличенной жатки комбайнов серии Axial-Flow 40, помогает подготовить землю к следующему сезону и оптимально формирует валки. Большие зерновые бункеры, удлиненные шнеки и быстроскладываемые удлинители бункеров, не требующие использования инструментов, входят в стандартную комплектацию всех моделей комбайнов Axial-Flow.

Фирма Case IH предлагает новые комбайны серии 140, в которую входят три модели, предназначенные для использования в средних и малых хозяйствах. Отклонение в производительности между каждой машиной составляет 10 - 20 %. Молотильно-сепарирующее устройство на них представляет собой ротор, наклонно расположенный вдоль техники. Впереди он оснащен крыльчаткой, которая с помощью лопаток соединительного конуса захватывает и подает культуру для обмолота. Конфигурацию ротора со спиральным расположением рабочих элементов изменяется в зависимости от культуры и условий обмолота, применяя прямые планки, бичи с зубцами и ворошители. Для очистки ротора при забивании включается реверс, а после обмолота на решета очистки ворох подается системой шнеков. Модель 5140 оснащена мотором с рабочим объемом 6,7 л, другие — 8,7 л. По содержанию токсичных веществ в выхлопных газах агрегаты соответствуют требованиям Stage IV. Работу на склонах до 12° обеспечивает система компенсации бокового наклона, активирующаяся и выключающаяся автоматически без вмешательства оператора.
Цветной сенсорный монитор AFX Pro 700 с механизмом отслеживания сортов, позволяющий проверять урожайность и управлять функциями комбайна, совместим с любым оборудованием компании. Его можно переносить в кабину трактора для управления посевом или создания карты внесения удобрений и средств защиты растений. Система автоматического наведения AFS AccuGuide исключает необходимость рулевого управления, гарантирует формирование валков со всей ширины жатки, равномерную обработку поля, управление по шаблонам движения и снижение уплотнения почвы.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: